• Slider1.jpg
  • Slider2.jpg
  • Slider3.jpg
  • Slider4.jpg
  • Slider5.jpg
  • Slider6.jpg
  • Slider7.jpg
  • Slider8.jpg
  • Slider9.jpg
  • Slider10.jpg
  • Slider11.jpg
  • Slider12.jpg
  • Slider13.jpg

WEBSHOP

In unserem Webshop können Sie bequem und unkompliziert die Marke Ihrer Wahl einkaufen.

Nicht nur seltene Einzelmarken, sondern nahezu alle Sätze und Ausgaben des jeweiligen Gebietes werden feilgeboten.

Unser Shop ist ständig am wachsen. Im Moment werden in der Hauptsache Briefmarken aus unserem schönen Nachbarland Österreich angeboten. Das Angebot deutscher Marken wird aber ständig erweitert. Sollten Sie Ihre gesuchte Marke nicht finden, lohnt es sich zu einem späteren Zeitpunkt wieder bei uns vorbeizuschauen.

Vielen Dank!

Zum Shop klicken sie HIER

AUKTIONEN

Aufgrund der großen Nachfrage und Beliebtheit versteigern wir wöchentlich auch Briefmarken auf der Auktionsplattform Ebay. Es werden jede Woche ca. 200 Lose mit günstigen Startpreisen offeriert.

Tipp: Die meisten Auktionen enden Sonntag ab 19.00 Uhr.

Zu den Auktionen HIER klicken.

PRÜFUNG

Eine wertvolle Briefmarke sollte geprüft sein.

Alle fälschungsgefährdeten Marken und Sätze bieten wir bereits geprüft an.

Die Prüfungen werden von denm für das jeweilige Gebiet zuständigen Sachverständigen

vorgenommen.

Für hochwertige Ausgaben werden Farbfotoexpertiesen erstellt.

ANKAUF

Briefmarken verkaufen ist Vertrauenssache, deshalb sollten sie sich an einen zuverlässigen und vertrauenswürdigen Parter wenden.

Wir sind Mitglied im Bund deutscher Philatelisten und im APHV Allgemeiner Postwertzeichen Händler Verband.

Gerne sind wir Ihnen bei der Einschätzung Ihre Schätze, sowie bei deren Verkauf behilflich.

Unabhängig davon, ob Sie Teile Ihrer eigenen Sammlung, oder eine Erbschaft veräußern möchten, wir sichern Ihnen durch unser fundiertes Fachwissen und unsere umfangreichen Sammler- und Händlerkontakte, den bestmöglichen Erfolg.

Ihr

Sven Aldenhoven eK

ÜBER UNS

Nach jahrelanger Sammlertätigkeit gründete Sven Aldenhoven 1995 den Briefmarkenhandel Aldenhoven. Firmensitz war von Anfang an der im Odenwald gelegene, beschauliche Wallfahrtsort Walldürn. Zu Beginn seiner Selbstständigkeit belieferte Sven Aldenhoven als Großhändler deutschlandweit Versand- und Ladenhändler. Der hierdurch erworbene, umfassende Sachverstand in Bezug auf fast alle deutschen Sammelgebiete und die wachsenden Geschäftsverbindungen waren 1999 Grundstein für den Entschluss, auch den privaten Sammler mit qualitativ hochwertigen Marken zum erschwinglichen Preis zu beliefern.

Das Sortiment wird ergänzt durch Angebote aus unserem Nachbarland Österreich, da sich dieses Sammelgebiet immer größerer Beliebtheit erfreut. Nach ersten Schritten im Einzelhandel wurde bereits 2002 der Entschluss gefasst, neue Wege im Briefmarkenhandel zu gehen. Herr Aldenhoven verfolgte mit seinen drei Mitarbeitern das Ziel, dem Sammler eine bequeme, sichere und vor allem transparente Art des Briefmarkenkaufs zu bieten. Um dies zu realisieren, wurde noch im selben Jahr ein eigener Internetshop konzipiert.

Hier hat der Sammler die Möglichkeit, sich vor dem Kauf umfassend über das Objekt seiner Begierde zu informieren. Jede einzelne angebotene Briefmarke wird fotografiert und vergrößert abgebildet, das heißt für den Sammler, dass er genau die Briefmarke kauft, die er sieht. Insbesondere bei gestempelten Marken und Sätzen spielt das eine gewisse Rolle, da keine gestempelte Marke der anderen gleicht. Attestierte Briefmarken werden im Shop außerdem stets mit dem dazugehörigen Attest oder Befund gezeigt. Um den Sammler über die Stellung des Prüfzeichens und somit über den Zustand und Qualität von signierten Marken zu informieren, werden diese zusätzlich auch rückseitig abgebildet.

Die Internetseite des Unternehmens, www.aldenhoven-briefmarken.de, bietet den Interessenten neben einer übersichtlichen Menüführung auch eine Suchfunktion, mit der die gewünschte Marke im Shop schnell und einfach gefunden werden kann. Dies ist vor allem dann vorteilhaft, wenn Ihnen in Ihrer Sammlung genau die eine bestimmte, vielleicht auch seltene Marke fehlt. Lästiges Kataloge wälzen und das Durchsuchen verschiedener Internetseiten entfällt somit. Geben Sie einfach in das dafür vorgesehene Suchfeld das Gebiet oder die Michelnummer ein, und schon werden Ihnen alle vorrätigen, passenden Briefmarken angezeigt. Sollte jedoch einmal nicht die richtige Marke dabei sein, bietet Ihnen Sven Aldenhoven einen weiteren Service an – er geht für Sie auf die Suche nach Ihrer Wunschmarke!

Die Bezahlung können Sie per Überweisung oder durch das renommierte und sichere Zahlungssystem PayPal vornehmen. Schließlich wird Ihre Bestellung sicher verpackt und per „Versichertem Versand“ an Sie verschickt. Auf diese Weise kann Ihnen als Käufer in keinem Fall ein Schaden entstehen – dafür sprechen auch jährlich über 10 000 erfolgreich abgewickelte Bestellungen.

IMPRESSUM

Briefmarkenhandel
Sven Aldenhoven eK
Mühlweg 6
74731 Walldürn
Deutschland

Ust-Id Nr.: DE173663315

.

Service Hotline

Telefonische Unterstützung
und Beratung unter:

06282-8802

.